+7-495-660-93-96
На главную страницу Обращение Структура Инструкция Поиск






Вступить в СРО  

Личный кабинет    
Расчет требований СРО   Электронное обращение
в СРО  
Электронная торговая
площадка  
Новости СРО
12.09.2017



04.09.2017



30.08.2017



Архив новостей    Подписаться







Часто задаваемые вопросы

Может ли организация одновременно вступить в несколько СРО?

Да, организация может одновременно быть членом нескольких саморегулируемых организаций, законодательство этого не запрещает.

Однако, Закон ограничивает возможность получения допусков на одни и те же работы в нескольких СРО.


Вступление в СРО организаций из других регионов.

Законодательство РФ ограничивает вступление в СРО организаций из других регионов. То есть, в московское СРО может вступить строительная организация, зарегистрированная в Москве. СРО территориально не привязаны к своему региону и допуски, выданные СРО, действуют на всей территории страны.


Уведомление СРО в случае изменений в учредительных документах члена Партнерства, а также изменений в квалификационном составе сотрудников, которые были заявлены для получения допуска к определенным видам работ.

Если у организации (члена СРО) произошли изменения в учредительных документах (наименование, юридический/фактический адреса, генеральный директор и т.д.), а также изменения в квалификационном составе сотрудников, которые были заявлены для получения допуска к определенным видам работ (уволены, сокращены и т.д.), то такая организация в соответствии с Положением о членстве обязана уведомить саморегулируемую организацию в течение 10 дней.


Срок действия Свидетельства о допуске и территориальное ограничение действия допуска.

Градостроительный кодекс РФ не ограничивает срок действия Свидетельства о допуске к строительным работам, а также его территориальную привязанность, то есть, допуск действует на всей территории РФ. При этом необходимо отметить, что за нарушение требований СРО допуск полностью или в какой-либо части может быть приостановлен, информацию о действительности допуска необходимо проверять на сайте.


В какую СРО вступать компаниям, выполняющим и подготовку проектной документации, и строительные работы?
В подобных случаях организации необходимо вступать в 2 СРО: СРО в сфере строительства и СРО в сфере проектирования.


Как часто проводятся проверки членов саморегулируемой организации?

В соответствии с ч.2 ст.55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией при приеме в члены саморегулируемой организации, а также не реже чем один раз в год.


Какие взносы установлены в Партнерстве?

Вступительный взнос: 0 рублей,

Ежегодный членский взнос: 37 500 рублей в квартал или 150 000 рублей в год;

Взнос в Компенсационный фонд 300 000 рублей, если организация не выполняет 33-ий вид работ или выполняет, но сумма контракта не превышает 10 млн. руб.

Если 33 вид работ присутствует, то взнос в Компенсационный фонд зависит от стоимости одного договора:

- пятьсот тысяч рублей в случае, если член Партнерства планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору не превышает шестьдесят миллионов рублей;

- один миллион рублей в случае, если член Партнерства планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору не превышает пятьсот миллионов рублей;

- два миллиона рублей в случае, если член Партнерства планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору составляет до трех миллиардов рублей;

- три миллиона рублей в случае, если член Партнерства планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору составляет до десяти миллиардов рублей;

- десять миллионов рублей в случае, если член Партнерства планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого по одному договору составляет десять миллиардов рублей и более.

Суммы таких взносов устанавливаются при условии соблюдения Положения о страховании гражданской ответственности.


Можно ли не страховать гражданскую ответственность?

В редакции ст.55.16 ГрК РФ, действовавшей до 04.07.2016 г., было предусмотрено страхование Г.О. С 04.07.2016 г. статья больше не содержит этой обязанности, в связи с чем Общее собрание от 21 ноября 2016г. приняло решение об отмене страхования. При этом члены СРО вправе добровольно страховать свою ответственность.


Возвращается ли взнос в Компенсационный фонд или членские взносы Партнерства при выходе компании из СРО?

При выходе или исключении из состава Партнерства уплаченные взносы, а также внесенное имущество возврату не подлежат. Данное положение установлено Градостроительным кодексом Российской Федерации.


Возможно ли, после исключения из членов СРО из-за не своевременных ежемесячных выплат, восстановить свидетельство?

При исключении из членов саморегулируемой организации действие выданного свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекращается (ч. 15 ст. 55.8 Градостроительного Кодекса РФ). Поэтому для получения нового свидетельства о допуске Вам необходимо заново вступить в саморегулируемую организацию.


Как объяснить заказчику, что для выполнения вида работ со «звездочкой» на обычном объекте свидетельства о допуске СРО не требуется?

Приказом № 624 от 30.12.2009 года Минрегионразвития РФ установлен новый «Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». На основании данного Приказа, группы видов работ или виды работ отмеченные «звёздочкой», требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, лишь в случае выполнения таких работ на объектах, отнесенных статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам.


Насколько правомерно аукционная комиссия требует иные допуски СРО, если есть генподряд? Аргументом отказа в допуске к торгам служит то, что если мы не имеем нужных специалистов, то не имеем права привлекать субподрядчиков, так как не сможем их контролировать.

Пункт 1 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Федеральный закон N 94-ФЗ не содержит запрета на включение в конкурсную документацию требования о выполнении работ подрядчиком лично без привлечения субподрядных организаций. По смыслу статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации требование выполнить предусмотренную работу лично должно содержаться как в документации об аукционе, так и в извещении о проведении открытого аукциона. Таким образом, решающую роль при определении правомерности привлечения субподрядчиков имеет указанный в конкурсной документации предмет конкурса - предусматривают ли условия подлежащего заключения договора обязанность выполнить работы лично или с привлечением субподрядчиков. Исходя из вышеуказанного, следует, что если требования выполнить предусмотренную работу своими силами содержатся в документации об аукционе, а так же и в извещении о проведении открытого аукциона, то заказчик вправе требовать от подрядчика наличие Свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.


В процессе приватизации изменилась организационно-правовая форма предприятия. Было унитарное предприятие - стало открытое акционерное общество. Нужно ли заменять свидетельство о допуске, и какие нужны документы.

Да, Вам требуется произвести замену Свидетельства. Для этого Вам необходимо представить в СРО документы, подтверждающие реорганизацию Вашей организации, согласно статье 58 Гражданского кодекса РФ, в том числе передаточный акт, и заявление о замене ранее выданного Свидетельства о допуске к видам работ. После получения указанных документов, на ближайшем Правлении Партнерства будет рассмотрен вопрос о выдаче Вашей организации нового Свидетельства.


Если компания решит выйти из СРО, сможет ли она получить обратно свой взнос в компенсационный фонд?

Нет. Так как на основании части 4 ст.55.7 ФЗ № 148-ФЗ – «Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членский взнос и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации».